Коптильня для квартиры

2 октября 2017

Все мы хотим сделать свой дом максимально уютным и технически совершенным. Для чего покупаем совершенно различные предметы технического прогресса. А как мы любим свою кухню – нет такой семьи, которая не любит вкусно покушать. И ведь готовить любят не только женщины. Есть многие блюда, которые считаются сугубо мужскими. Копчение к примеру. Каждый рыбак и охотник, конечно, в совершенстве владеет многими способами копчения на природе. Но ведь уже наступила осень, и особо на улице не займешься таким длительным процессом. Потому стоит подумать о том, как организовать копчение дома, в обычной квартире. И при этом не тревожить себя и соседей запахом дыма и гари, а также сделать все безопасно, без угрозы пожара.

Купить коптильню для использования в квартире – не трудно. Она здорово сэкономит на походах по магазинам в поисках качественных копченых продуктов, вы сможете порадовать гостей и разнообразить свой стол домашними копченостями. Выбирать коптильню для дома надо с умом. Не стоит торопиться в таком ответственном деле.

Выбираем коптильню для дома

Сначала решите каким методом вы хотите коптить холодным или горячим.

Коптильни горячего копчения

Обратите внимание на размер коптильни. Определитесь сколько продуктов по весу вы обычно коптите за один раз, как часто используете коптильню.
Дальше смотрим на материал из которого изготовлена коптильня. Для изготовления используют нержавейки или сталь. Обычная сталь имеет сравнительно недолгий срок службы. Она прогорает послойно, приходит в негодность. Потому коптильню стоит приобретать из нержавейки с толщиной стенок не менее 2мм. Такой материал и толщина позволит использовать коптильню много лет без ущерба для нее.
Фирма-изготовитель так же указывает какие плиты можно использовать для нагрева. На данный момент редко можно найти коптильню, которую нельзя нагревать на индукционной плите или газовой.
Для коптилен, которые можно использовать дома есть гидрозамок и шланг, который выводится наружу через форточку, благодаря чему весь запах уходит на улицу, а дыма нет.
Для более качественного копчения коптильня должна быть снабжена поддоном для сбора жира. Что не дает ему (жиру) попадать на тлеющую щепу и придавать продуктам копчения неприятный прогорклый привкус. Большинство коптилен для дома можно использовать и на улице: на природе или на даче, используя для нагрева обычный костер.
Для большего удобства стоит приобретать коптильню со встроенным термометром, что позволит соблюдать рецептуру копчения с точностью, и получить на выходе качественный продукт.
Многие коптильни могут сочетать в себе несколько функций: коптильня, гриль, мангал. В них можно даже сделать жаркое или суп. Такие коптильни универсальные и очень удобные для разных ситуаций.

Коптильни холодного копчения

При выборе коптильни холодного копчения вам стоит обратить внимание на габариты. Обычно подобного вида коптильни имеют довольно внушительные размеры. Состоят они из дымогенератора и самого коптильного шкафа. Процесс копчения довольно длительный. Такие коптильни лучше всего использовать в частном доме или гараже, в каком-то специально оборудованном месте. Хотя есть варианты, которые подходят и для квартиры.

Изготавливаются они из нержавейки, имеют прочные качественные швы и стыки. Приобретать коптильни холодного цикла копчения стоит в надежных магазинах.


Наш интернет-магазин Браговар предлагает вашему вниманию коптильни для дома или квартиры как холодного, так и горячего копчения. Большой выбор моделей позволит вам подобрать коптильню для ваших нужд.
Звоните нам по телефонам в Москве +7 (495) 308 41 51 и наши менеджеры с удовольствием помогут вам подобрать коптильню и обеспечить ее доставку.