Скоро весна: выбираем садовую мебель

27 февраля 2018



Сделать сад уютным и красивым могут не только правильный ландшафтный дизайн, красивые растения, подстриженные газоны, но и садовая мебель. Если ее подобрать с умом, не гоняться за «дешевизной», то садовая мебель будет радовать вас многие годы.

Обычно для сада покупают мебель комплектом: стол, стулья, шезлонги и так далее. Часто дополняют такие наборы тентом или большим садовым зонтом.

Садовая мебель делится на несколько видов в соответствии с материалами из которых она изготавливается.
Чтобы не ошибиться с выбором садовой мебели стоит хорошо подумать перед покупкой.
Нужно уделить внимание нескольким моментам:


- собираетесь ли вы убирать мебель на зиму или планируете ее оставлять под открытым небом, максимум прикрывая от снега и дождя;
- находитесь ли вы на участке круглогодично, или только в теплое время года;
- как планируете ухаживать за садовой мебелью, есть ли у вас на это время и желание;
- нужна она вам на один сезон (съемная дача) или собираетесь пользоваться ей много лет;
- планируете ли вы переносить мебель в дальнейшем или хотите поставить ее раз и навсегда в выбранное место.

Давайте рассмотрим эти моменты по порядку.

Если вы не хотите заморачиваться с уборкой мебели на зиму, то стоит отдать предпочтение кованной мебели или из высококачественного пластика. Ковка не боится совершенно ничего, единственно что нужно – это обновлять антикоррозийное покрытие раз в год. Пластик стоит выбирать с высокими прочностными характеристиками и не боящийся перепадов температур. Деревянная тяжелая мебель тоже может рассматриваться в данном случае, но уход за ней будет более трудоемкий.

Если вы приезжаете на дачу лишь летом, то мебель нужно выбирать такую, чтобы ее не смогли украсть. Как вариант брать легкую пластиковую, ротанговую, плетеную мебель из лозы. Ее можно спрятать на зиму в сарай или дом. Или стоит остановить свой выбор на кованной мебели, но ее стоит зацементировать. Прекрасно подойдет стационарная деревянная, изготовленная из массива дерева или каменная (мрамор, гранит). Такая мебель очень тяжелая и устанавливается без возможности перемещения ее в дальнейшем.

Уход за садовой мебелью может быть разный. Самая проблемная в это смысле деревянная, плетеная и мебель из ротанга. Она требуется ежегодного обновления различных пропиток, лака, краски. Менее требовательная мебель кованная. И самая неприхотливая каменная и пластиковая.

Если вы сняли дачу на один сезон, то нет смысла тратиться на дорогую садовую мебель. Проще купить самую дешевую, она прекрасно прослужит вам все лето, и ее можно смело оставить хозяевам в качестве небольшого бонуса. Дешевый пластик редко «живет» более 1,5-2 сезонов подряд.

Если вы уже выбрали, где у вас будет в саду зона отдыха, придумали где спрятать скамейки, то можно остановиться на стационарной мебели. Тут фаворитом является каменная. Она выглядит массивно, ее невозможно украсть, но и перенести каменный стол с места на место так просто не удастся. Такая садовая мебель долговечная, не требует ухода и прослужит вам не один десяток лет.
Красивая и легкая мебель изготавливается из ротанга и лозы. Она более капризная, нужно смотреть какой вес она может выдержать. Зато она быстро высохнет после дождя, а ротанговые шезлонги можно поставить у бассейна.
Деревянная мебель может быть как массивной, тяжелой, грубоватой, так и легкой изящной. Пластиковая садовая мебель может быть яркой, легкой и ее легко убирать при необходимости или переставлять в более удобное место. Качественный пластик будет радовать вас не один год.

К садовой мебели относятся качели. К их выбору стоит подойти крайне серьезно. Особенно, если у вас в семье есть маленькие дети.
Качели нужно выбирать устойчивые, не забывать регулярно проверять как они стоят, не разболтались ли крепления. Под ножки стоит сделать либо цементную стяжку, либо положить плитку или камни, кирпичи – это не даст ножкам качелей уйти в грунт. Если этого не сделать, садовые качели перекосятся и могут упасть, что повлечет и поломку оных, и возможные травмы того, кто на них находился в тот момент.

Садовые зонты и тенты тоже не стоит приобретать первые попавшиеся. Будет очень неприятно, если тент упадет, а зонт сломается или свалится вам на голову. Помимо креплений, обратите внимание на ткань. Она должна иметь водостойкую пропитку, проклеенные швы, иметь устойчивость к растяжению и не бояться ультрафиолета. Тенты и зонты из натуральных тканей, которые позиционируют как экологические чистые, имеют очень маленький запас прочности. Хватает их обычно на один сезон.
Зонт и тент стоит выбирать со специальным воздушным клапаном. Благодаря ему вы сможете в ветреную погоду выровнять купол и не дать ему порваться.

Наш магазин «Браговар» предлагает вам большой выбор садовой мебели, зонтов, тентов, шезлонгов. Мы готовы всегда помочь нашим клиентам определиться с выбором, обеспечим доставку до места как в пределах МКАД, так и по всей территории России.
Звоните нам по телефону в Москве: +7(495)308 41 50